Организация занимается изготовлением мебели по индивидуальным заказам. С 01.01.2013 г. мы перешли на упрощенную систему налогообложения с ведением бухгалтерского учета. Необходимо ли при применении УСН составлять плановые калькуляции на продукцию и по какой форме?

 

Согласно ст. 6 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» (далее – Закон № 255-З) в Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных Законом № 255-З, применяются свободные цены (тарифы).

Юридическое лицо, предприниматель имеют право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении их в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется государственное ценовое регулирование (ст. 12 Закона № 255-З).