Предприятием получен денежный заем от своего работника сроком на 5 лет. На каком счете учитывать заем и начисляемые по договору займа проценты за пользование денежными средствами?

 

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)). В зависимости от возмездности договор займа может быть как возмездным (с начислением процентов), так и безвозмездным (беспроцентным). По предмету (объекту) займа он может быть денежным и товарным. В нашем случае договор займа является денежным и возмездным.