Существует ли отдельная форма контракта для руководителей (например, директора школы)? Если существует, то предусматривается ли в нем дополнительный отпуск и повышение ставки?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 февраля 2013 г.

 

 

Примерная форма контракта с руководителем государственной организации утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 июня 2007 г. № 87 (в ред. от 25 июня 2010 г.; далее Примерная форма контракта).

В данной форме конкретные условия о дополнительных отпусках руководителю отсутствуют (п. 81 примерной формы гласит, что «руководителю устанавливается режим рабочего времени и времени отдыха в соответствии с законодательством и локальными нормативными правовыми актами»).

Что касается условий оплаты труда, в т.ч. повышения (уменьшения) расчетного или тарифного (должностного) оклада, руководителю государственной организации, то они предусмотрены в подп. 7.1–7.7 Примерной формы контракта.