Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, планирует приостановить торговую деятельность (распродать остатки и не закупать больше товар). Вправе ли он всю кассовую выручку не сдавать в обслуживающий банк, а оформив РКО снимать как личный доход? Есть ли какие-либо ограничения по сумме снятия личного дохода за месяц?

 

Юридические лица, подразделения должны сообщать обслуживающему банку об установленных сроках сдачи выручки, размерах выручки, планируемой для сдачи в банк, а также сведения об изменении сроков сдачи выручки и ее размеров, но только в случае, если это будет определено договором между юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, частным нотариусом и обслуживающим банком (п. 12 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция)).