Рабочим установлен суммированный учет рабочего времени с годовым учетным периодом. В графиках работ для отдельных рабочих в 2005 г. было запланировано рабочее время, превышающее их годовую норму рабочего времени. Правильно ли это? Фактически они отработали запланированное графиком время, т.е. выше годовой нормы.

 

В соответствии со ст. 126 ТК при суммированном учете рабочего времени установленные ст. 112—114 ТК нормы продолжительности рабочего времени должны соблюдаться в среднем за учетный период. Наниматель при составлении и утверждении графиков работ (сменности) должен планировать рабочее время таким образом, чтобы у каждого работника в целом за установленный или учетный период время по графику соответствовало норме рабочего времени, рассчитанной для этого периода. Планирование графиками рабочего времени для соответствующего учетного периода сверх нормы рабочего времени этого периода является нарушением законодательства. Согласно ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для работника продолжительности рабочего времени, предусмотренной графиками работ (сменности) или правилами внутреннего трудового распорядка. Следовательно, сверхурочная работа не может планироваться в графиках работ (сменности). Вместе с тем если фактически отработанное рабочее время превышает норму рабочего времени учетного периода (в данном случае — годовую норму), то такое превышение признается сверхурочной работой, которая должна компенсироваться работникам по правилам и нормам, установленным ст. 69 ТК.