Организация получила штраф за нарушение правил пользования электроэнергией. Акт составлен 10.12.2012 г. на сумму 1 600 000 руб. Счет на оплату штрафных санкций выставлен на эту же сумму 31.12.2012 г. Наша организация оплатила этот штраф 29.01.2013 г. Облагается ли данная сумма штрафа НДС и в каком периоде в декабре 2012 г. или январе 2013 г. Организация работает по методу начисления. Облагается ли налогом на прибыль в декабре 2012 г. или январе 2013г. в налоговом учете и возникают ли в данной ситуации отложенные налоговые обязательства?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых материалов по состоянию

на 5 февраля 2013 г.

 

Одним из видов административных взысканий, применяемых в отношении юридических лиц, является штраф (п. 2 ст. 6.2 КоАП).