Сотрудницы работают в книжном магазине. Раньше у них была 5-дневная рабочая неделя, один выходной общий и посередине недели выходной по графику. Работу в воскресенье им оплачивали в двойном размере, также предоставлялся «двойной отгул». В настоящее время график изменился и в воскресенье сотрудницы работают до 15 часов (обычный день). Их предупредили об этом за три недели и внесли изменения в контракт. Правомерно ли это?

 

Режим работы признается существенным условием труда работника. Об изменении существенных условий труда работников наниматель обязан письменно предупредить их не позднее чем за один месяц. При этом согласно ст. 32 ТК следует обосновать необходимость изменения существенных условий труда причинами экономического, производственного, организационного характера. Предупреждение работников об изменении существенных условий труда за три недели является нарушением указанной статьи.