1. Работник принят на работу 07.03.12г. 08.02.13г. предоставил в бухгалтерию удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС. С какого времени необходимо применить стандартный налоговый вычет (ст.164 подп.1.3 п.1)?

2. Работница принята на работу 19.11.12г. В феврале 2013г. предоставила в бухгалтерию справку о том, что её дочь (1993г.р.)получает первое высшее образование в дневной форме обучения на платной основе (3 курс). С какого времени необходимо применить стандартный налоговый вычет (ст.164 подп.1.2 п.1)? Нужен ли перерасчет подоходного налога?

 

Плательщик подоходного налога с физических лиц вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований, а также вправе не использовать налоговые льготы, отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК).