Основной вид деятельности организации – оптовая торговля. С 2011 года есть розничная торговля стройматериалами без торгового объекта и без кассового аппарата. Выручку принимаем на месте выгрузки или загрузки товара по КО-1. Обычно в день принимаем у 1 физического лица, иногда 2-3 физ. лица. С 6 июля 2011 года включены «квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров без применения кассовых суммирующих аппаратов». Имеем ли мы право дальше продолжать принимать выручку по КО-1 или же ОБЯЗАНЫ сначала выписывать квитанции (если даже выручку в день принимаем у 1 физ. лица), а потом КО-1?

 

Пунктом 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (далее – Положение № 924/16), установлено, что юридические лица при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства (в том числе авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) с применением кассового оборудования и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и Положением № 924/16.