Предприятие не осуществляло деятельность с мая 2011 г., банк начислял проценты по остатку на расчетном счете в сумме 54 000 за год, должно ли предприятие уплачивать налог при УСН за 2012 год в сумме 3 780 рублей?

 

Да.

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе налогообложения определяется как денежное выражение валовой выручки. При этом валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов. К внереализационным доходам организации относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль (кроме указанных в подп. 3.17 ст. 128 НК). В состав внереализационных доходов включаются в том числе доходы в виде процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, а также процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете (подп. 3.5 ст. 128 НК).