Предприятие оказывает физическим лицам жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги по перечню, утвержденному Президентом Республики Беларусь подп. 1.11 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь. В соответствии с бюджетной классификацией 1 30 01 01 «Субсидии государственным организациям» предприятию оказывается субсидирование жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению, проживающему в обслуживаемом организацией ЖКХ жилищном фонде. Следует ли данные субсидии включать в оборот по реализации товаров (субсидия отражается по кредиту счета 90) для распределения входного налога на добавленную стоимость, что приведет к увеличению затрат, и, брать НДС к вычету по товарам (работам, услугам), приобретенным за данные субсидии?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 февраля 2013 г.

 

В соответствии с подп. 1.52 ст. 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь субсидия – это бюджетный трансферт, предоставляемый организации, физическому лицу на условиях участия в финансировании (софинансировании) для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) либо частичного возмещения целевых расходов.