С 2013 года предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС. Обязаны ли мы вести книгу учета доходов и расходов или можно продолжать вести бухгалтерский учет, заполняется ли книга покупок по НДС, берется ли к зачету НДС за оказанные услуги, приобретенную продукцию для нужд предприятия?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 февраля 2013 г.

 

Подпунктом 1.3 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) на плательщиков налогов, сборов (пошлин) возлагается обязанность вести в установленном законодательством порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения – налоговый учет. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением (п. 2 ст. 62 НК).