Предприятие занимается оптовой торговлей и производством обуви. В 2012 году на нашем предприятии открылся стационарный магазин по реализации собственной и покупной продукции. Торговая выручка магазина сдается не в централизованную кассу предприятия, а непосредственно в обслуживающий банк. Можно ли торговую выручку сдавать напрямую из магазина в обслуживающий банк с интервалом 1 раз в семь дней?

 

Можно.

Юридические лица, подразделения сообщают обслуживающему банку об установленных сроках сдачи выручки, размерах выручки, планируемой для сдачи в банк, а также сведения об изменении сроков сдачи выручки и ее размеров, но только в случае, если это будет определено договором между юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, частным нотариусом и обслуживающим банком (п. 12 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107).