Будет ли правильно указать в учетной политике такую формулировку: Учет товаров ведется на счете 41 «Товары» по стоимости их приобретения. Затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров, относятся на увеличение стоимости товаров. Согласно разъяснениям, приведенным в Письме Министерства финансов Республики Беларусь от 06.01.2012г. №.15-1-18/15-1 «О порядке бухгалтерского учета затрат, связанных с приобретением товаров», затраты, в части сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, в случае вынесения решения о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров, включаются в состав расходов на реализацию?

 

В соответствии с п.2 Инструкции по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.04.2002 № 62, под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. При этом к способам ведения бухгалтерского учёта относятся способы  группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, в том числе и способ оценки товаров.