Должна ли белорусская организация, применяющая УСН без уплаты НДС, предоставлять и в какие сроки налоговую декларацию по НДС на полученные имущественные права по лицензионному договору (роялти), заключенному с иностранной организацией? Каков порядок исчисления и уплаты НДС в данном случае?

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 февраля 2013 г.

 

Согласно ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Местом реализации (передачи) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствии с подп. 1.4.2 ст. 33 НК признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь