Организация производит расчет заработной платы персонала согласно штатному расписанию, в котором предусмотрено повышение тарифной ставки до 300%. Положением о премировании предусмотрена ежемесячная премия до 80% за выполнение показателей производства.

1) Можно ли предусмотреть повышение тарифной ставки более чем на 300% с отнесением таких затрат на себестоимость?

2) Относится ли премия в размере 80% на себестоимость продукции (счет 20, 26) или размер отнесения таких затрат лимитирован, если да, то по какой величиной?

 

С 1 июня 2011 г. Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» (далее – Указ № 181) отменено государственное регулирование порядка формирования тарифной части заработной платы, а также тарификации работников для коммерческих организаций всех форм собственности. При этом коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельно принимать решение о применении или не применении Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее – ЕТС) при определении условий оплаты труда работников. Так же, в пп.2.2 п.2 Указа № 181 отмечено, что тарифные ставки (оклады) работников коммерческих организаций повышаются нанимателями в зависимости от эффективности хозяйствования и в пределах имеющихся финансовых возможностей, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.