Может ли директор частного унитарного предприятия (один учредитель) в связи с финансовыми трудностями и уменьшением объема работ, исполнять свои обязанности на общественных началах. Если да, то какие документы являются основанием?

 

Согласно ст.252 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) руководитель организации — это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения гл.18 ТК распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации (учредителем) или индивидуальным предпринимателем.

В трудовом законодательстве не определяется порядок заключения трудового договора в случае, когда руководитель частного унитарного предприятия (далее – ЧУП) одновременно является учредителем данного предприятия. Руководитель ЧУП, являющийся исполнительным органом юридического лица, который одновременно является единственным собственником имущества такого предприятия, осуществляет  свои полномочия без оформления трудового договора, поскольку его заключение в отношении себя лично не допускается законодательством. При этом правоотношения руководителя-собственника и его ЧУП  оформляются  приказом самого руководителя (учредителя).