Мы получили займ от нерезидента 01.02.12 – 100 000 рос. рублей под 2 % годовых. По договору: «п.2. Возврат заёмщиком указанной в настоящем договоре суммы займа должен быть осуществлён не позднее 01.02.2014 г.», а о перечислении процентов ничего в договоре не указано. Когда необходимо начислить проценты по договору?

 

Согласно ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.