В ноябре 2012 года организация приобрела ноутбук стоимостью 3 400 800 руб., (в т.ч. НДС 566 800 руб.). Учетной политикой определено, что к основным средствам относятся активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные законодательством и имеющие стоимость свыше 30 базовых величин за единицу; а в состав предметов включаются предметы, служащие менее года, независимо от их стоимости, либо служащие более года стоимостью в пределах 30 базовых величин без НДС. Можно ли в данной ситуации не ставить ноутбук на учет как основное средство, а учесть на счете 10 «Материалы»?

 

Нет.

Активы, имеющие материально-вещественную форму, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при выполнении определенных условий. В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 (далее – Инструкция № 26), активы относятся к основным средствам по следующим критериям: