Работнику после несчастного случая на производстве (100 % вина нанимателя) предписано МРЭК ежегодное санаторное лечение. Наниматель утверждает, что листок нетрудоспособности ему не положен и лечение (21 день) должно проходить в период очередного трудового отпуска. Прав ли наниматель? И положен ли работнику листок нетрудоспособности?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 февраля 2013 г.

Да, прав. Листок нетрудоспособности работнику не положен.

Жизнь или здоровье граждан, работающих на основании трудового договора (контракта), подлежит обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 243 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (далее – Положение № 530)).