Учитываются ли при налогообложении прибыли суммы, оплаченные за потребленные энергоресурсы по повышенному тарифу согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1777 «О некоторых вопросах потребления электрической энергии и природного газа в 2012 г.» (с изменениями и дополнениями; далее – постановление № 1777)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.