На балансе предприятия в качестве ОС с 29.08.2008 года числится легковой автомобиль. Амортизация начислялась линейным методом исходя из срока полезного использования 8 лет. Остаточная стоимость автомобиля на 31.12.2012 года составляет 104 млн руб. (без переоценки). Может ли предприятие применить ускоренную амортизацию в 2013 году и полностью самортизировать данный автомобиль? Как правильно это оформить?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 февраля 2013 г.

 

 Пунктом 37 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), установлено право организации принимать решение о пересмотре способов и методов начисления амортизации, в том числе с начала отчетного года (если такое право закреплено учетной политикой организации).