При приобретении основных средств уплачен НДС в каком порядке он принимается к вычету и относится на затраты?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 февраля 2013 г.

 

Налоговыми вычетами в отношении основных средств и нематериальных активов признаются суммы НДС, предъявленные при их приобретении на территории Республики Беларусь либо уплаченные при их ввозе на территорию Республики Беларусь (п. 2, 3 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе на территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо предъявленные при их приобретении на территории Республики Беларусь, подлежат вычету в порядке, установленном для товаров (работ, услуг), имущественных прав, то есть вычетам подлежат (ч. 1 п. 4, п. 6 ст. 107 НК):