Принято решение провести переоценку ОС на 01.01.2013. За какой месяц нужно брать коэффициенты, если последняя переоценка проводилась на 01.01.2011 г.?

 

В соответствии с подп. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» переоценка имущества производится на 1 января года, следующего за отчетным, за период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчетного года.

В соответствии с п. 21 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 5 ноября 2010 г. № 162/131/37 (далее – Инструкция № 162/131/37) переоценка индексным методом в том числе не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования предполагает применение коэффициента исключительно к их стоимости, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки. Данный порядок не изменился и при проведении переоценки на 1 января 2013 г.