Можно ли маркетологу с высшим образованием (педагогическим-математическим) и стажем более 3 лет присвоить 2 категорию?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 февраля 2013 г.

 

В соответствие с ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Согласно с п. 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (далее – Общие положения), присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.