Наша организация открывает филиал, в уставе прописано, что директор филиала действует на основании доверенности Общества. Как правильно перевести сотрудника на данную должность? Если в данный момент он является заместителем директора Общества, нужен ли протокол собрания участников общества либо приказ о назначении и новый контракт?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 февраля 2013 г.

 

 

Статьями 34, 35, ч. 1 ст. 54 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) определена компетенция общего собрания участников хозяйственного общества, к которой, в частности, отнесено:

Уставом общества к компетенции общего собрания участников может быть отнесено решение иных вопросов, например, избрание или утверждение кандидата на должность директора филиала. В таком случае потребуется созыв общего собрания участников и оформление соответствующего решения протоколом. Затем директор общества издает приказ о назначении директора филиала на основании протокола общего собрания участников общества.