Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за ребенком с 5 по 18 мая 2006 г. С 1 мая 2006 г. она переведена на контракт, в связи с чем у нее произошло увеличение тарифной ставки. В организации тарифная ставка 1-го разряда не изменилась. За какой период исчисляется среднедневной заработок для исчисления работнице пособия по временной нетрудоспособности?

 

В соответствии с п. 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с изменениями и дополнениями (далее — Положение) работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления увеличился размер тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) пособие исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности.