Работник оформлен с испытательным сроком на 2 месяца, был издан приказ и составлен трудовой договор от 15.03.2012. После окончания испытательного срока был издан приказ о заключении контракта с данным работником на 1 год с 15.05.2012 по 14.05.2013. 

Правильно ли это, если нет, то как исправить?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 февраля 2013 г.

 

 

Согласно ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК) с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, установленных ч. 5 ст. 28 ТК. Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.