Работник работает на предприятии с августа 2010 года. В июле 2011 года работнику было предоставлено в счет трудового отпуска 15 календарных дней за период работы с 02.08.2010 по 01.08.2011. Оставшиеся дни по личным обстоятельствам работника не были использованы.

Можно ли предоставить оставшиеся дни трудового отпуска за период с 02.08.2010 по 01.08.2011 в количестве 12 календарных дней или выплатить денежную компенсацию? Трудовой отпуск составляет 27 календарных дней (24 календарных дня основной отпуск, 3 календарных дня по контракту). Как поступить с оставшимися днями?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 февраля 2013 г.

 

 

По общему правилу, наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ч. 1 ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК).