Работник принят на предприятие по трудовому договору, на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Наниматель, в связи с вакантным местом, желает данного работника перевести на контрактную форму найма на работу по занимаемой профессии.

Можно ли заключить контракт с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на время отсутствия основного работника?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 февраля 2013 г.

 

 

В соответствии с ч. 3 ст. 183 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется прежняя работа. Данный отпуск может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (ч. 2 ст. 185 ТК). Т.е. основной работник, находящийся в таком отпуске, может выйти на работу и ранее, чем ребенок достигнет трех лет.