Работник принят на 0,5 ставки провизором, но не вырабатывает свою норму рабочего времени. Можно ли выплатить ему зарплату пропорционально отработанному времени (например 0,4 ставки) без оформления социального отпуска?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 февраля 2013 г.

 

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) заработная плата выплачивается с учетом фактически отработанного времени.

Таким образом, оформление социального отпуска при не выработке норм для целей оплаты труда не требуется.

С другой стороны, в целях подтверждения наличия уважительных причин не соблюдения режима рабочего времени работнику необходимо оформить социальный отпуск, например, по семейно-бытовым причинам (ст. 190 ТК).