УСН, без НДС. Организация ведет учет в книге учета доходов и расходов. Ставка 5 % от выручки. Имеется помещение, которое сдается в аренду. Арендатор не зарегистрирован абонентом в энергосбыте и возмещает оплату за э/энергию Арендодателю согласно показаниям отдельного счетчика. Облагается ли налогом 5 % сумма возмещения оплаты за э/энергию, полученная от Арендатора, и учитывается ли НДС у Арендатора, который я транслирую от энергосбыта?

 

В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь, объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.