ИП в 2012 году платил налоги по УСН с НДС (5 % + НДС) и признавал выручку по оплате. На 1 января 2013 г. осталась задолженность покупателей. Суммы выручки, относящиеся к 2012 году, которые будут поступать в 2013 году каким % облагать при исчислении налога при УСН (3 % или 5 %)?

 

В соответствии с ч. 1 п. 8 ст. 3 Налогового кодекса Республики Беларусь законы Республики Беларусь и решения местных Советов депутатов, устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами Республики Беларусь или актами Президента Республики Беларусь.