Работнице (на предприятии она с 01.09.2010 г.) выдан больничный по беременности и родам с 30.01.2013г. по 04.06.2013 г. С 01 января 2013 г. на предприятии увеличены размеры окладов работающим на 30 %. Как рассчитать пособие, если количество рабочих дней в январе составило 7 рабочих дней (остальные рабочие дни – учебный отпуск)?

 

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день периода, установленного ст. 8 настоящего Закона, в следующих размерах женщинам, работающим на основе трудовых договоров (контрактов), членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, – 100 процентов среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам.