На вопросы читателей, поступившие в редакцию журнала «Отдел кадров», в студии видеоканала «Normativka.by» ответила Людмила Алексеевна Шерснева.

В контракте указано, что заработная плата выплачивается нанимателем регулярно с 15 по 20 число каждого месяца. С 21.01.2013 я нахожусь в трудовом отпуске. 21.01.2013 мне выплатили заработную плату, а 22.01.2013 отпускные. Могу ли я использовать эти нарушения для увольнения до истечения срока контракта?

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений, в т.ч. отношений по оплате труда работников, являются:

Согласно ч. 2 ст. 7 ТК локальные нормативные правовые акты нанимателей, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.