Законодательством допускается использование для работы не более 12 выходных дней в году. Работник отработал 13 выходных дней. Имеет ли право предприятие произвести компенсацию за сверхпредельное количество отработанных выходных дней?

 

Статьей 144 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено предельно допустимое количество выходных дней, в которые работник может с его согласия привлекаться к работе в свой выходной день, – не более 12 выходных дней в году. В это предельное количество выходных дней не включаются те выходные дни, в которые работник может привлекаться к работе в исключительных случаях, предусмотренных ст. 143 ТК. Согласие работника на привлечение к работе в его выходной день в исключительных случаях не требуется.

Установленное ст. 144 ТК предельное количество выходных дней, в которые допускается привлечение работника с его согласия к работе, должно соблюдаться всеми нанимателями.