Можно ли в трудовом договоре (контракте) предусмотреть установление денежной выплаты в фиксированном размере нанимателю при досрочном расторжении контракта с работником в случае распития спиртных напитков, употребления наркотических или токсических средств в рабочее время или по месту работы, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, прогула без уважительной причины?

 

Содержание и условия трудового договора (контракта) определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ТК. В трудовом договоре согласно ч. 3 ст. 19 ТК стороны могут предусмотреть дополнительные и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором. Поскольку установление денежной выплаты в фиксированном размере нанимателю при досрочном расторжении контракта с работником в случае распития спиртных напитков, употребления наркотических или токсических средств в рабочее время или по месту работы, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, прогула без уважительной причины ухудшает правовое положение работника по сравнению с действующим законодательством, то внесение данного условия в контракт будет являться неправомерным.