На каких условиях заключать трудовой договор (контракт) с работником, принятым учеником?

 

Законодательством о труде так называемый институт ученичества не предусмотрен. В ТК отсутствуют положения, регламентирующие порядок организации и осуществления профессионального обучения на производстве. Согласно п. 13 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, лица, не имеющие образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом, в порядке исключения могут быть назначены (приняты) на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие предусмотренные квалификационными требованиями образование и стаж работы, если иное не установлено законодательством.

Согласно Положению о департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденному постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. № 22 (в редакции постановления от 29 июня 2005 г. № 76), департамент государственной инспекции труда осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.