Возможно ли применение источников ценовой информации, полученной из сети Интернет, в качестве основы таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, при определении ее путем применения резервного метода?

 

Пунктом 72 Инструкции о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 июля 2005 г. № 46 (далее — Инструкция), установлено, что при невозможности использования элементов иных методов при определении таможенной стоимости товаров резервным методом (метод 6) определение таможенной стоимости производится на основе реальных, обоснованных ценовых данных, имеющихся в распоряжении декларанта и (или) таможенного органа, если их использование не противоречит требованиям Закона Республики Беларусь от 3 февраля 1993 г. № 2151-XII «О Таможенном тарифе» и Инструкции.