Организация, занимающаяся только розничной торговлей продуктами питания, исчисляет налог по упрощенной системе налогообложения по методу оплаты. Должна ли организация с 01.01.2013 года в обязательном порядке перейти на исчисление налога по упрощенной системе по методу начисления?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 марта 2013 г.

 

В соответствии с п. 3 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается:

Таким образом, если вы ведете учет в книге учета доходов и расходов, то при отражении выручки, используете метод оплаты. Если ведете бухгалтерский учет и отчетность – по методу начисления.