Организация получает валютную выручку от выездной торговли в России (п. 20 Инструкции Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2007 г. № 1). Можно ли выручку сдавать (зачислять) сразу же на расчетный счет организации минуя кассу организации? Кто в таком случае должен сдавать выручку в банк?

 

Согласно п. 20 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2007 г. № 1 (в ред. от 8 ноября 2011 г.), субъекты валютных операций – резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с физическими лицами, в случаях, когда законодательством разрешено использование иностранной валюты по данным валютным операциям.