Организация осуществляет розничную торговлю автозапчастями по образцам без торгового объекта. Товар в розничную торговлю попадает с оптового склада предприятия по накладной на внутреннее перемещение. Учет в розничной торговле ведется по цене приобретения товара. Материально ответственное лицо составляет товарные отчеты в ценах приобретения. Является ли обязательным составление реестров розничных цен на товар, который не является социально значимым?

 

Нет, не является.

В нашей стране на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» (далее – Закон), применяются свободные цены (тарифы) (ст. 6 Закона).

На отдельные социально значимые товары (работы, услуги), конкретный перечень которых устанавливается Президентом Республики Беларусь или по его поручению Советом Министров Республики Беларусь, применяются регулируемые цены (тарифы) (ст. 7 Закона).