В 2011г. предприятие оптовой торговли получило кредит банка в бел. руб. на приобретение товаров для последующей продажи покупателям. Проценты были отнесены на 97 счет и списывались ежемесячно на расходы, участвующие в налогообложении в размере, пропорционально проданным товарам в течение 2011–2012 г. Можно ли в 2013 г. досписать на расходы участвующие в налогообложении весь остаток процентов за кредит, числящийся на счете 97 на 01.01.13 г., без распределения на реализованный товар? А также при получении аналогичного кредита в 2013 г. списывать сразу все проценты по кредиту на расходы, участвующие в налогообложении?

 

В соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь проценты по кредитам и займам (кроме полученных на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества, а также просроченных (подп. 1.13 и 1.20 ст. 131 НК)) включаются в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемых при обложении налогом на прибыль, без распределения на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец налогового периода.