Какова процедура продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам по договору розничной купли-продажи? По каким ценам должен отпускаться товар и как они формируются?

Необходимо ли указывать в накладной на отпуск размер надбавки, взимаемой организацией розничной торговли. Следует ли исчислять налог с продаж при продаже товаров организациям по безналичному расчету из розничной торговой сети?

 

В соответствии с п. 2, 4 Инструкции о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 8 июня 2005 г. № 22 (далее — Инструкция № 22), продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее — субъекты хозяйствования) производится при условии обеспечения бесперебойной продажи их населению. Иными словами, приоритет продажи товаров из розничной торговой сети должен быть отдан населению.