Работница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, приступает к работе 1 апреля 2013 г. Но находясь вновь «в положении», 1 июня 2013 г. освобождается от работы в связи с беременностью и родами. Каким образом исчислить пособие по беременности и родам?

 

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, – на 140 календарных дней.

Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, пособие по беременности и родам назначается с 27 недель беременности на 146 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, – на 160 календарных дней.