Допустима ли в небюджетной организации, применяющей Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь, ситуация, когда оклад с повышениями руководителя структурного подразделения (отдела) больше, чем оклад заместителя руководителя предприятия? Согласно заключенным контрактам, в которых указаны размеры стимулирующих доплат, общая величина заработной платы заместителя руководителя значительно выше, чем начальника структурного подразделения. Если такая ситуация недопустима, то какой нормативный акт это подтверждает? В локальных нормативных актах (положении об оплате труда, коллективном договоре) никаких ограничений при формировании окладов ни для каких категорий работников не предусмотрено.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) вопросы установления условий оплаты труда работников отнесены к компетенции нанимателя. При этом согласно п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право самостоятельно принимать решения о применении Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее – ЕТС) при определении условий оплаты труда работников.