По учетной полите принятой на предприятии учет ведется в 2012 году по оплате. Включать ли расходы по аренде помещения в затраты при расчете налога на прибыль, если эти затраты не были оплачены в 2012 году. Также существует акт на выполненные работы за сентябрь 2012 года, подписан обеими сторонами (заказчиком и исполнителем) но не оплачен, будет ли сумма по акту расцениваться как выручка для исчисления налога на прибыль?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 марта 2013 г.

 

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении (п. 1 ст. 127 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).