Обязательно ли выписывать счет-фактуру, если выписывать акт выполненных работ?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 марта 2013 г.

 

Факт совершения любой хозяйственной операции (в том числе факт выполнения работ) должен подтверждаться первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции (ч. 1 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности», подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 марта 2011 г. № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов» (далее – Указ № 114)).

Согласно подп. 1.2 Указа № 114 формы первичных учетных документов, включенных в перечень, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, утверждаются уполномоченными государственными органами, определенными в данном перечне.