Организация начисляет и выплачивает отпускные за дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней, предоставляемый отдельным работникам за ненормированный рабочий день.

Учитываются ли такие выплаты в составе затрат при налогообложении прибыли?

 

Статьей 158 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что работникам с ненормированным рабочим днем наниматель за счет собственных средств устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.

Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, согласно п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.