Если был принят в организацию на работу гражданин Казахстана, который имеет в Казахстане постоянное место жительства, в Беларуси не зарегистрирован, т.к. будет практически постоянно оформлен в командировке в Казахстане и приезжать будет только для отчета на 1–2 дня, а гражданам из Казахстана можно в течении 30 дней находиться на территории Республики Беларусь без регистрации, то можно ли такому сотруднику начислять и выплачивать суточные по стране где он фактически будет проживать, выполнять задания директора и будет там оформлен в командировке?

 

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)). Для признания поездки служебной командировкой не имеет значения факт регистрации работника по месту жительства в месте командирования.